Главная / Статьи / Видео / Бюджетные карты для небюджетного видео

Бюджетные карты для небюджетного видео

Бюджетные видеокарты не стоит рассматривать исключительно как обрезки своих старших собратьев, как акселераторы "для студентов". Особенно, если это представители от компании NVIDIA, которые можно использовать как "ускорители физики". Эта дает вторую жизнь "бюджеткам", делая их популярными приобретениями даже в достаточно производительные ПК. Естественно, за недорогими видеокартами остается и применение в составе медиацентра, где встроенной графики не всегда хватает для игр даже с средними системными требованиями. Ну что, посмотрим что есть что.

Характеристики

В начале года в нашу лабораторию поступили три видеокарты GeForce GT 220 Palit Sonic, Gainward GeForce GT240 и Сhaintech GeForce 9500 GT. Начнем сравнение с характеристик, заодно добавив GeForce 9600 GT.
Если вы при выборе видеокарты глубоко не копаете, то для вас GeForce GT 220 покажется однозначно лучше GeForce 9500 GT, ведь у ней 48, а не 32 шейдерных блока. Однако тут надо брать во внимание, что в целях экономии и упрощения PCB вдвое уменьшены блоки текстурирования и ROP (блоки растеризации и блендинг). Поэтому, забегая вперед можно сказать, что в производительности паритет, за что NVIDIA и упрекают, мол могли бы уж новые "бюджетки" сделать покруче старых. Тем более в плане технологий добавилась лишь поддержка DirectX 10.1, а это большого значения не имеет (если уж и переходить, то сразу на DirectX11, чтобы хотя бы иметь возможность запускать новый 3DMARK, чтобы полюбоваться его заставками).
С GeForce GT 240 ситуация чуть получше. Сокращен только блок ROP и то незначительно. Частота ядра поменьше, но вот взлетела частота памяти, благодаря применению GDDR5. Число шейдеров составляет 96, что неплохо. Урезание по шине с 256 до 128 не такое опасное. Кстати, GDDR5 более дешева в производстве, да и позволяет реализовать простую 128 битную шину. То есть по фактам констатируем тягу NVIDIA к такому правилу: новая карта не должна уступать в производительности старой, но при этом не должна быть дороже её, а лучше подешевле. Между тем на данный момент пока что выгоднее покупка 9500 GT / 9600 GT, чем GT 220 / GT 240.

Энергопотребление

И что же? Новинки получились блеклыми? К счастью, у них есть один разительный козырь — это очень низкое энергопотребление благодаря 40 нм техпроцессу. Посмотрим на график:
GT 240 гораздо производительнее 9500 GT, но потребляет почти столько же энергии, а GeForce GT 220 ставит такие рекорды, что ее присутствие в составе даже маленькой ITX-системы будет незаметным.
В общем за полгода-год использования можно вернуть себе разницу в цене, экономя на энергопотреблении.
Ну и уместно напомнить, что GT 220 / GT 240 не требуют дополнительного питания.

Сhaintech GeForce 9500 GT

  • порты: DVI, HDMI, VGA
  • длина: 14,7 см
Данная видеокарта настолько новая, что о ней нет упоминания даже на сайте разработчика. Полная маркировка продукта приведена на нижеследующем фото:
Частоты ядра/шейдеров и памяти практически соответствуют референсным значениям: 550/1350/800 МГц. Производитель памяти не высшего эшелона — Elixir, объем -1 Гбайт, хотя за глаза хватило бы и 256 Мбайт.
В комплекте только инструкция, диск с драйверами и шнурок для передачи звука. Как можете заметить, такие старые (на сегодняшний день) карты как 9500 GT оснащены HDMI-портом, причем ускоритель и поддерживают полноценную передачу видео и звука на HDMI-приемник.
Чем хороши 9500 GT — так это своей однослотовой системой охлаждения, которая особенно пригодится при сборке mATX и mini-ITX систем, где каждый слот на вес золота. Длина тоже небольшая — всего 14,7 см.
Версия Сhaintech порадовала 4-контактным ШИМ управлением вентилятора.
Скорости вращения крыльчатки меняются как и автоматически, так и вручную. При 20% оборотов вентилятора не слышно, а при 100% легкий гул не очень заметный в закрытом корпусе, т.е. видеокарту можно рекомендовать для сборки тихих систем.

GeForce GT 220 Palit Sonic (512MB GDDR3)

  • страничка продукта: http://www.palit.biz/main/vgapro.php?id=1278
  • порты: DVI, HDMI, VGA
  • длина: 15 см
Линейка "Sonic" от Palit подразумевает нестандартную систему охлаждения (СО) и повышенные частоты, что подтвердилось и на этот раз. Кулер по ширине довольно компактный, но по высоте получился немного больше, чем хотелось, поэтому занимает соседний слот. И если в этот слот уже не поставишь никакой другой платы, то все равно можно обойти ситуацию тем, что вставить планку с USB и/или Fireware, например.
Шум в работе немного больше, чем в случае Сhaintech GeForce 9500 GT. Но среди прочих GT 220 эта одна из тихих, к примеру однослотовый вариант от Zotac пошумнее будет. Частоты ядра и памяти — 650 и 1890 МГц подняты относительно номинала — 625/1600 МГц.

Любители заводского разгона могут быть довольны. Порты вывода как и в предыдущем случае: DVI (Dual-Link), VGA, HDMI. По длине карта — 19 см, а значит легко влезет в такой тесный ITX корпус типа Lian-Li PC-Q07.

Gainward GeForce GT 240 1024MB GDDR5 GS

  • страничка продукта: http://www.gainward.com/main/vgapro.php?id=223
  • длина: 17 см
Внешне Gainward GeForce GT 240 и GeForce GT 220 Palit Sonic схожи, интерфейсы те же (HDMI DVI VGA), только вот кожух вентилятора побольше, немного (на 2 см) выросла длина и увеличена планка до двух слотов (так что никакими USB/ Fireware выносными разъемами не разбавишь).
Что неудивительно — данная система охлаждения очень тихая — более длинные лопасти вентилятора вращающиеся на небольшой частоте (1200 об/мин) охлаждают не хуже, чем СО от Palit Sonic. Температуру выше 67 градусов при высокой игровой нагрузке мы не видели. Изюминка этой видеокарты — GDDR5 память, которую можно еще и разогнать с 3400 до 4000 (!) МГц. Если воспользоваться сторонним кулером, например, Accelero TWINTURBO pro, то можно "погнать" и ядро с 585 до 650 МГц и это несмотря на то, что производитель уже сделал заводской разгон. В "оверклокнутом" состоянии можно практически достичь результата GeForce 8800 GT в Crysis, просто тут помогает ещё и объём в 1 Гбайт памяти.
Лишний раз напомним, что Gainward и Palit это по сути одна компания, просто два разных тренда для разнообразия. Так что не удивляйтесь картам-клонам. Всё, что мы описываем про Gainward — это относится и к Palit, и наоборот.

Тестирование

Тестовая система:

  • Системная плата: ASUS Maximus III GENE (LGA1156), BIOS 1105
  • Процессор: Intel Core i5-750 2,66 ГГц @ 4,13 ГГц
  • Термоинтерфейс: GELID GC-Extreme (TC-GC-03-A)
  • Память: 2×2 Гбайт Crucial Ballistix Tracer 240-pin DIMM DDR3
  • Блок питания: Enermax ECO80 620W EES620AWT
  • ОС: Windows 7 Corporate 64 Bit, ATI Catalyst 9.12, GeForce 195.62 WHQL
  • Температура в комнате: 25-25,5 ºC, стенд открытый
Чтобы было интересно, мы добавили в тесты Palit GeForce 9600 GT. Настройки качества в играх мы ставили либо по максимуму, либо на среднее значение и вот что у нас получилось:
Какие могут быть выводы? Новинки по производительности не уступают старинкам. GeForce 9500 GT проваливается только из-за применения DDR2 памяти, а вот результаты 9600 GT и GT 240 практически равные, как будто инженеры NVIDIA специально подгоняли их. На высоких настройках в самые требовательные игры не поиграешь, но "на средних" в принципе всё летает.
А теперь давайте проведем ещё одно тестирование. Возьмём Radeon HD 5870 и добавим к нему в пару GT 240 и GT 220 для обсчета физики PhysX в игре Batman: Arkham Asylum. Для того, чтобы этот тандем заработал нужно "откатиться" до Forceware 186.
Вот как интересно получается. Обладателям даже такой мощной видеокарты, как Radeon HD 5870 нужно отключать "физику" в настройках игры. Но стоит только добавить видеокарты от NVIDIA, так ситуация меняется и число кадров в секунду становится "играбельным".

Итоги

Следует понимать, что если вопросы энергопотребления вас не волнуют, то видеокарты GeForce 9600/9500 GT являются выгодным на сегодня приобретением, да и в производительности вы не теряете, нужно только избегать DDR2 типа памяти. С данными "бюджетками" можно пройти все игры, понижая качество до среднего. Иногда бывает — на втором ПК, собранном для просмотра HD-фильмов, иногда хочется и поиграть — так вот, это прекрасная альтернатива встроенной графике. которая зачастую "пашет" только на низких настройках.
Новинки несколько разочаровывают нас по своим габаритам и уровню шума, хотелось бы видеть низкопрофильные и бесшумные модели.
А вот обладателям видеокарт Radeon можно подумать о тандеме с GeForce картами. У GT 240 и GT 220 шейдерных блоков побольше, чем у GeForce 9500/9600 и именно эти блоки нужны для PhysX-расчетов.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com