Главная / Статьи / Видео / Большой трехмерный монитор. Обзор Acer GD245 HQ

Большой трехмерный монитор. Обзор Acer GD245 HQ

Впервые 3 D-видение можно было оценить еще в начале прошлого столетия, правда тогда это были неподвижные изображения. Сегодня влиться в трехмерный мир можно и в игре, и в кино, и даже сделать 3 D-контент самому. Однако для просмотра может понадобиться «правильный» монитор, например, Acer GD245 HQ.

Впервые 3 D-видение можно было оценить еще в начале прошлого столетия, правда тогда это были неподвижные изображения. Сегодня влиться в трехмерный мир можно и в игре, и в кино, и даже сделать 3 D-контент самому. Однако для просмотра может понадобиться «правильный» монитор, например, Acer GD245 HQ.

Не будем вдаваться в подробности: вашему вниманию представляется 3D-монитор Acer GD245HQ, который любезно предоставили на обзор представители компании Acer. Чем интересен GD245HQ? Прежде всего – поддержкой технологии NVIDIA 3D Vision, которая требует особый монитор с поддержкой вывода на экран изображения с частотой 120 Гц, в то время как обычный ЖК-монитор может обеспечить не более 60 Гц. Это, однако, не проблема для старых ЭЛТ-мониторов, которые уже давно не выпускаются. Поэтому для получения стереокартинки вместе с монитором придется приобрести комплект NVIDIA 3D Vision Kit, который включает особые стереоочки с затворными стеклами и беспроводной передатчик для синхронизации очков и дисплея.

Acer GD245 HQ

Секрет стереовидения заключается в подаче для каждого глаза своего собственного изображения, ведь не секрет, что в обычных условиях наши глаза видят неодинаковую картинку. Чтобы реализовать для каждого глаза свою картинку, NVIDIA решила использовать затворные очки, которые закрывают изображение на экране для левого глаза в тот момент, когда демонстрируется картинка для правого глаза и наоборот. Плюсом данного решения является высокая четкость передаваемой картинки и отсутствие искажения цветов на экране при просмотре в 3D. Однако платить за это приходится в прямом смысле этого слова: технология усложняет монитор и добавляет электронные стереоочки, поэтому набор из монитора и очков стоит около 20000 рублей. В то же время существует технология воспроизведения 3D при помощи поляризационного экрана, когда изображение выводится на экран построчно (и одновременно), но так, чтобы каждая строка была поляризована относительно другой. Надев поляризационные очки (а это просто стекла из особого материала), можно увидеть стереоизображение. Плюсом является дешевизна решения, отсутствие искажения цветов, однако из-за вывода чересстрочного изображения падает четкость картинки, а из-за наличия дополнительных фильтров и очков – яркость экрана. Наконец, можно отметить древнейшую технологию с применением анаглифных очков, при которой используется два изображения с разными оттенками: одно красное, другое синее. Надев очки с красными и синими стеклами, вы увидите 3D-изображение благодаря тому, что сквозь красное стекло в глаз не попадет красный полукадр, а сквозь синее стекло – синий полукадр. Естественно, манипуляции с цветом приводят к искажению цветопередачи, зато не требуется никаких дополнительных устройств и специальных экранов. Вот, пожалуй, и все, что мы хотели рассказать о 3D-технологиях, а теперь давайте взглянем на монитор.

Характеристики

Модель

GD245HQ

Диагональ экрана

23.6

Цвета

Черный/Черно-Оранжевый

Тип матрицы

TN

Размер пикселя

0.27 мм

Яркость

300 кд/кв.м

Контрастность

80000:1

Время отклика

2 мс (GTG)

Соотношение сторон

16:9

Разрешение экрана

1920х1080

Поверхность экрана

Матовая

Углы обзора

170 град. (гориз.)
160 град. (верт.)

Интерфейсы

VGA, DVI-D, HDMI, Звук

Регулировки

Наклон от -5 до 15 град.

Крепление VESA к стене

100 x 100 мм

Дизайн

В коробке с Acer GD245HQ вы найдете:

  • Кабель Dual-Link DVI
  • Кабель VGA
  • Кабель передачи звука
  • Кабель питания
  • Настольную подставку
  • Диск с ПО
  • Гарантийный талон
  • Инструкцию
  • Брошюру с описанием 3D Vision

 

Перед использованием монитор необходимо собрать, скрепив ножку корпуса с подставкой, которые соединяются при помощи удобной защелки.

Acer GD245 HQ

Дизайн монитора можно охарактеризовать как строгий, однако конструкторы наделили его чертами мультимедийно-игрового продукта, что можно понять, взглянув на подставку, да и форма корпуса с треугольным «низом» добавляет фэнтезийного шарма.

Acer GD245 HQ

Цветовое оформление состоит из двух вариантов: наиболее веселый черно-оранжевый представлен на фото, однако существует и полностью черный вариант монитора – для тех, кто не приемлет ярких цветовых переходом, или полагает, что монитор не подойдет под интерьер комнаты или стола. Ненавистники глянца смогут найти его на поверхности рамки вокруг экрана, однако его наличие в закрытом помещении никак не сказывается на работе с монитором. Качество сборки корпуса находится на высоком уровне, ничего не скрепит и не болтается.

Acer GD245 HQ

На задней панели корпуса предусмотрена возможность крепления дисплея к стене. Здесь же имеется слот для противоугонного замка.

Acer GD245 HQ

Acer GD245 HQ

Никаких возможностей поворота экрана в портретный режим или изменения высоты не предусмотрено. Разрешено только наклонять монитор к себе или от себя.

Acer GD245 HQ

Набор разъемов для подключения предусматривает набор видеовходов: HDMI, Dual-Link DVI и VGA. Для работы в режиме 3D Vision потребуется кабель Dual-Link DVI, по HDMI или VGA технология способна выводить изображение в режиме «анаглиф». Кроме того, NVIDIA 3D Vision работает только на видеокартах NVIDIA серии 8800 и выше.

Acer GD245 HQ

Рядом можно обнаружить разъемы питания монитора и входа звуковой подсистемы. Последняя встроена в корпус монитора и позволяет воспроизводить звук без претензии на качество. Звук также может быть передан по HDMI.

Acer GD245 HQ

Дисплей монитора представляет собой 23.6-дюймовую матрицу на основе TN-кристаллов, которая является недорогим и распространенным решением в массовом сегменте рынка домашних мониторов. Важной особенностью этой матрицы с разрешением Full HD (1920×1080 точек) является способность выводить движущуюся картинку на экран с частотой обновления 120 Гц, при том, что время реакции экрана на уровне 2 мс GTG. В целом получается добротный игровой монитор с дополнительной функциональностью.

Управление и впечатления

Управление монитором может быть реализовано как средствами операционной системы, для чего в списке поддерживаемых опций есть DDC, так и кнопками на передней панели монитора. Последние позволяют войти в краткое меню и настроить основные параметры:

  • Яркость
  • Контрастность
  • Цветовую температуру
  • Расположение и геометрию картинки для аналогового входа
  • Выбрать вход
  • Выбрать язык меню

 

Acer GD245 HQ

Acer GD245 HQ

Можно настроить и широкоэкранный режим, например, разрешить растягивание неширокоэкранного изображения на весь экран, либо только вписать по высоте, либо вообще оставить без изменений. Можно включить или выключить функцию Active Contrast Management, которая управляет динамической контрастностью во время просмотра динамичных сцен.

Acer GD245 HQ

Есть и быстрое меню для выбора предустановленных параметров яркости, контрастности и цветовой температуры. Четыре из них настроены на заводе, один – ваш собственный.

Acer GD245 HQ

Управление через меню не слишком удобно из-за того, что кнопки расположены на нижней стороне корпуса экрана и не видны при работе. Однако все настройки можно сделать один раз и забыть о них.

Acer GD245 HQ

Качество изображения у Acer GD245HQ находится на хорошем уровне. Отличным его назвать не получается по двум причинам: примененная матрица типа TN и не очень правильные настройки цвета. Нельзя сказать, что изображение плохое, но можно констатировать по указанным причинам два недостатка. Первый заключается в том, что углы обзора матрицы TN изначально невелики, и если отклонение по горизонтали не приводит к искажению изображения, то отклонение по вертикали существенно влияет на яркость картинки и контрастность. Это проблема всех TN-мониторов, поэтому если для вас критичны углы обзора, то стоит либо не покупать мониторы на данных матрицах, либо сидеть подальше от экрана, например, на расстоянии более 40-50 см. Цветовая температура экрана изначально отдает в более теплые тона, поэтому для комфортной работы стоит настроить цветовую температуру в меню, но все равно добиться идеала нельзя. Однако выбранная TN-матрица идеально подходит для заявленных применений – игры, Интернет, документы, просмотр фильмов – поскольку обладает малым временем отклика пикселей и глубоким уровнем черного. Контрастность, правда, не самая высока – 250:1, однако производитель применил функцию динамического контраста, из-за чего показатель формально вырос до 80000:1. Равномерность подсветки экрана очень хороша – пятна практически незаметны невооруженным взглядом, но если поработать со снимком экрана в фоторедакторе, становится заметной имеющая место в любом мониторе неравномерность.

Понравилось отображение разных цветов – монитор не дает муара, а градиенты не имеют «ступенек», кроме серо-белого и желто-черного, на которых слегка заметна дискретность. В целом по качеству изображения монитор получает твердую «четверку».

3 D?

3D – это, как говорят, технология будущего. Если достаточно доработать драйвера, конечно. Пока что у NVIDIA с ними не все гладко. Во-первых, при настройке монитор не сразу был обнаружен, во-вторых, во многих играх, которые мы запускали в 3D, отмечались странные и необъяснимые артефакты: наезд текстур друг на друга, появление дыр, раздвоение картинки вдали, жутковатые тени и многое другое. Однако во многих играх можно хорошо ощутить трехмерный эффект, например, в Colin McRae DiRT или GTA San Andreas. На сайте NVIDIA можно найти список игр, совместимых с 3D Vision, чтобы понять, подойдет ли вам данная технология. Игр очень много, большинство современных и не очень имеются в списке, да и с отсутствующими в этом списке играми 3D-эффект можно получить. Причем для игр больше ничего не нужно – только включить 3D-эффект и все, играем. Игры-то основаны на трехмерных моделях, потому им не требуется адаптация. С фильмами все сложнее. Во-первых, нужна специальная трехмерная версия фильма, которая имеет два канала, две стереопары видео. Во-вторых, требуется специальный плеер, способный преобразовать два потока видео в один раздвоенный с учетом поддержки NVIDIA 3D Vision. И вот как раз с плеером настоящая засада: самый функциональный Stereoscopic Player не бесплатен, к тому же очень навязчиво требует денег, ограничивая просмотр фильма всего несколькими минутами. Из-за этого от плеера хочется побыстрее избавиться, но никак не купить. Среди других плееров выделить хороший нельзя – то не поддерживается 3D Vision, то не открывается формат, то возникают ошибки. Вывод в том, что бесплатного и качественного 3D-плеера пока нет, хотя в мире медиаплееров вообще много бесплатных программ. Просмотр фото в 3D также требует фотографии, сделанные в паре и программу для их просмотра.

Вывод

Интересный 3D-контент лучше просматривать при помощи NVIDIA 3D Vision, для чего нужен монитор и специальные очки. Удовольствие стоит дорого, однако качественный монитор стоит примерно тех же денег, что и комплект из Acer GD245HQ и комплекта 3D Vision. Надо отметить, что монитор обладает хорошим качеством изображения, однако непригоден для профессиональной работы с цветом. Впрочем, вряд ли кто-то будет приобретать GD245HQ для работы с фотографией. Интересным моментом является то, что вы можете купить данный монитор без очков, с заделом на будущее – потом останется только приобрести комплект NVIDIA 3D Vision и наслаждаться трехмерным кино. В остальном, монитор вполне зауряден, как по качеству изображения, так и по предлагаемым функциям. Однако стоимость монитора находится на уровне имиджевых дисплеев с TN-матрицами и подбирается к простейшим мониторам PVA/IPS, которые продаются за цену от 12000 рублей, в то время как за нашего героя просят около 14000 рублей. Но выбирать или не выбирать 3D – решать вам.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com