Главная / Статьи / Видео / Выбираем монитор

Приобретение компьютера - важное и ответственное дело. Однако сам компьютер не обходится без монитора. Давайте же попробуем разобраться, какой монитор выбрать.

Выбираем монитор

Приобретение компьютера — важное и ответственное дело. Однако сам компьютер не обходится без монитора. Давайте же попробуем разобраться, какой монитор выбрать.

Выбор комплектующих для компьютера – очень важный процесс. Одной из немаловажных деталей компьютера является монитор. Казалось бы, это просто экран, отображающий информацию, но без него нет и компьютера. Конечно, такие детали как видеокарта, жесткий диск, материнская плата являются основными в компьютере, но при всем при этом от качества монитора зависит ваше зрение, скорость и комфорт работы на компьютере. Кроме того, монитор — одна из немногих деталей компьютера, которая не устаревает со временем. Конечно, выйдут новые, более современные модели, но хороший монитор не устареет так безнадежно, как те же материнская плата и видеокарта.
Самые первые мониторы были достаточно вредны для зрения, поэтому до сих пор существует миф о том, что мониторы отрицательно влияют на глаза. Дело в том, что современные мониторы производят по совершенно иной технологии, так что уровень вредного для зрения излучения ничтожно мал, и специальные защитные экраны вам уже не потребуются. Главная ваша задача — выбрать монитор, который обеспечит вам отличное качество изображения. Как это сделать?
Во-первых, не стоит покупать монитор в последнюю очередь на оставшиеся после покупки остальных комплектующих средства. Прежде чем купить компьютер, рассчитайте бюджет так, чтобы не экономить на мониторе. После того, как деньги отложены, вам предстоит решить, какой именно монитор выбрать – плоский или популярный сегодня жидкокристаллический (ЖК). И тот, и другой вариант имеют свои плюсы и минусы. Плюс плоского монитора в том, что он не искажает картинку и цвета (в отличие от ЖК, картинка на котором меняется, в зависимости от угла зрения), к тому же плоский монитор избавляет вас от бликов, что особенно актуально для дизайнеров. При этом производители плоских мониторов вынуждены идти на хитрость, потому что на самом деле плоский монитор не является идеально плоским. Под верхним защитным экраном он немного вогнут, так что картинка все же немного искажается.
ЖК монитор по сравнению с плоским монитором безупречен с точки зрения геометрии и просто не способен выделять даже минимального вредного излучения. ЖК мониторы легкие, компактные, эргономичные. Но, при этом они не очень ярко и точно передают цвета, ограничивают угол зрения.
Выбор каждый делает сам. Для обычного пользователя ПК жидкокристаллический монитор вполне подойдет, недостатки, связанные с цветопередачей, не настолько критичны и важны, разве что для тех, кто профессионально связан с графикой, — тех же дизайнеров. Естественно, дизайнеры или, к примеру, специалисты по допечатной подготовке файлов обычно выбирают плоские мониторы.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com