Главная / Статьи / Видео / ASUS WAVI – Беспроводной комфорт высокой четкости

ASUS WAVI – Беспроводной комфорт высокой четкости

 
Компания ASUS не перестает удивлять своими продуктами. На этот раз в строю сетевых решений прибыло. Оговоримся сразу, что данное устройство будет интересно в первую очередь тем, кто любит смотреть видео в высоком разрешении, прилагая к этому минимум усилий и не ломая себе голову постоянной беготней с внешним жестким диском

Компания ASUS не перестает удивлять своими продуктами. На этот раз в строю сетевых решений прибыло. Оговоримся сразу, что данное устройство будет интересно в первую очередь тем, кто любит смотреть видео в высоком разрешении, прилагая к этому минимум усилий и не ломая себе голову постоянной беготней с внешним жестким диском.

Поступившую недавно на российский рынок новинку называют ASUS WAVI. Аббревиатура WAVI переводится как Wireless Audio Video Interaction. Новинка представляет собой комплект из приемника и передатчика основная задача которых передача беспроводных потоковых данных от компьютера к телевизору, что открывает новые горизонты в просмотре видео высокой четкости и управлению компьютером. Приемник и передатчик поддерживают между собой связь в диапазоне 5 ГГц при расстоянии до 25 метров. Видео поддерживает в разрешении 1080p при частоте кадров в 24 ГГц. Присутствует поддержка 3D.

В комплект поставки входят:
* Приемник и передатчик ASUS WAVI;
* Два адаптера переменного тока;
* Два кабеля HDMI;
* USB кабель

Технические характеристики

Тип беспроводной технологии

WHDI

Антенна

4 x 5 MIMO

Рабочий канал

5 GHz

Питание

12V, 2A 24W адаптеры

Потребляемая мощность

24W

Поддерживаемое разрешение

TV:1080P, 1080i , 720p, 576p, 480p
3D Videos: 1080p@24HZ

Размеры

241 x 171 x 29 mm

По традиции перейдем к описанию внешнего вида оборудования. Приемник и передатчик на первый взгляд выглядят идентично, каждый имеет размеры 241 x 171 x 29 мм. Корпуса выполнены из пластика окрашенного серебряной краской. На верхней плоскости приемника и передатчика находятся индикаторы питания и приема сигнала. На тыльной стороне расположились выключатель, гнездо для адаптера питания, кнопка сброса настроек, разъем для HDMI кабеля, у передатчика имеется разъем для подключения USB кабеля, у приемника в свою очередь расположены два USB-порта и разъем для подключения оптического кабеля.

Настройка оборудования занимает считанные секунды. После подключение передатчика к PC, а приемника к телевизору через HDMI, операционная система определяет второй монитор (он же телевизор). При этом у пользователя есть выбор, создать из телевизора “зеркало” или же установить его как второй экран, который будет продолжением рабочего стола со всем из этого вытекающим. Несмотря на встроенные антенны, использующие технологию MIMO и заявленные 25 “рабочих” метров, сигнал передачи начинает ухудшаться, если на пути передатчика и приемника стоит какая-либо преграда. Интересным решением инженеров ASUS можно назвать реализацию дистанционного управления компьютером, которая стала возможна благодаря технологии Wireless USB. К приемнику можно подключить как проводную, так и беспроводную мышь и клавиатуру, управление при этом будет четким и отзывчивым.
WAVI поддерживает видео в формате 480p, 576p, 720p и 1080p. Во время проводимых тестов запускались видеоролики в расширении mkv и разрешении в 1080p. Никаких нареканий при проигрывании видео не возникло. WAVI также дает уникальную возможность насладиться своими любимыми играми в высоком разрешении, удобно расположившись на диване. Но не стоит требовать слишком много, если начинка вашего компьютера старовата. В таком случае с комфортными 40-50 fps вы не сможете побегать по девственным тропикам Crysis, выставив все настройки на максимально возможный уровень. Что же касается серфинга по Интернету при помощи ASUS WAVI, то и здесь не возникает никаких проблем.

У ASUS получилось весьма интересное сетевое решение, которому на данный момент нет аналогов. WAVI обязательно найдет своего покупателя. Ведь нет ничего лучше, чем просмотр своих любимых фильмов в высоком разрешении или игр с «традиционно правильными» манипуляторами, которыми можно насладиться на большом экране вашего телевизора.
Но это не все интересные возможности WAVI. Существует комплект WAVI в комплекте с которым идет беспроводной манипуляторы Xtion, больше похожий на небезызвестный Microsoft Kinect. Благодаря этому манипулятору управление операционной системой Windows можно осуществлять при помощи жестов. Хочется отметить, что это первое подобного рода устройство, присутствующее на рынке. 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com