Главная / Статьи / Видео / Видеокарта XFX Radeon HD 7750 Core Edition

Видеокарта XFX Radeon HD 7750 Core Edition

Многим геймерам-энтузиастам компания XFX известна как производитель видеокарт на чипах AMD. Видеоадаптеры на чипах Radeon от этого вендора всегда славились грамотным охлаждением, высоким разгонным потенциалом и надежностью. 

Многим геймерам-энтузиастам компания XFX известна как производитель видеокарт на чипах AMD. Видеоадаптеры на чипах Radeon от этого вендора всегда славились грамотным охлаждением, высоким разгонным потенциалом и надежностью. Серия «Black» вовсе считается легендарной, и во время продаж карт 6000-й серии, за этими устройствами буквально охотились. Однако же не только hi-end продукты работают на создание имиджа компании XFX, в частности сегодня нам предстоит изучить бюджетное решение, акселератор под названием XFX Radeon HD 7750 Core Edition.

У видеокарты имеются и другие варианты исполнения, так «Double Dissipation»-версия снабжена системой охлаждения с парой вентиляторов, а версия с приставкой «Black» с завода поставляется с разогнанным графическим процессором. В нашем распоряжении самый простой вариант карты, посмотрим, что удалось реализовать в рамках сверхмалого бюджета.
Внешний вид аскетичен и строг, благодаря алюминиевому кожуху, который практически полностью закрывает все элементы печатной платы. Пластина эта прикручена к массивному радиатору, на котором установлен вентилятор с диаметром крыльчатки равным 55 мм. Выглядит серьезно, а называется вся эта конструкция Ghost Thermal Technology. После демонтажа системы охлаждения, выяснилось, что радиатор контактирует с кристаллом чипа непосредственно, тот не прикрыт теплораспределительной крышкой, лишь смазан термопастой.
После установки в тестовый стенд, было решено проверить эффективность системы охлаждения опытным путем. Программа FurMark в течение некоторого времени занималась прогревом чипа, график температуры плавно поднялся до 67 градусов Цельсия и на этой отметке стабилизировался. При этом скорость вращения вентилятора, по данным программы составляла 47% от максимальных оборотов, и сильного акустического давления вокруг вертушки не наблюдалось, можно сказать в штатном режиме видеокарту практически не слышно на общем фоне.
Данная карта, относится к массовому сегменту, стоимость на прилавках составляет около трех тысяч рублей и по цене она является прямым конкурентом NVIDIA GeForce GT 640. По начинке XFX Radeon HD 7750 Core Edition выглядит существенно лучше, так чип «Cape Verde», известный из более старшей линейки графических карт AMD под именем Tahiti лишь слегка модифицирован. 512 потоковых процессоров в восьми вычислительных блоках, количество ROP составляет 16 штук, ширина памяти так же уменьшена до 128 бит, но с учетом небольшого объема быстрой (DDR5) памяти, в пропускную способность шины игры не упираться не будут. Если для сравнения взять характеристики GeForce карты того же класса, то у GeForce GT 640 — 384 потоковых процессора, а в связи с использованием памяти DDR3, пропускная способность памяти в два с половиной раза ниже чем у начинке XFX Radeon HD 7750 Core Edition (28,5 Gb/s против 72 Gb/s).

Чипы оперативной памяти, распаянные на плате, произведены компанией Elpida, и по даташитам способны функционировать на частоте 1250 МГц, хотя при запуске утилиты GPU-Z мы видим рабочую частоту 1125 МГц, так что даже для мэйнстрим решений разгон это не фантастика. Так же на текстолите мы видим, что за стабилизацию питания графического процессора отвечают две фазы, и одна фаза идет на питание памяти. Несмотря на то, что дополнительного питания карта не требует, XFX серьезно подошли к делу, сохранив референсное количество фаз питания, однако переработав топологию под себя.
Набор видеовыходов достаточный, два цифровых интерфейса (DVI, HDMI) и «офисный» D-Sub, здесь XFX изменили набор, отказавшись от DisplayPort разъема, который есть в изначальном варианте карты.
Мы использовали несколько популярных бенчмарков, от Aliens vs. Predator Benchmark 1.03 до Dirt 2. Результаты везде были однозначны: карта от XFX по скорости превосходила референсный аналог на том же чипе на 5 — 20 процентов. Согласитесь, результат можно считать хорошим.
С учетом всего вышесказанного, можно подвести итог: перед нами массовое решение, с грамотным сочетанием «цена-производительность» от именитого производителя, с эффективной и тихой системой охлаждения. Карта для домашнего компьютера, которому время от времени помимо кинофильмов «высокой четкости» приходится радовать играми своего обладателя.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com