Главная / Статьи / Видео / ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II: очарование разгона

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II: очарование разгона

Видеокарта ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II входит в семейство ТОР — это значит, что к потребителю устройство поступает уже с заводским разгоном. Согласитесь, звучит интригующе, и при тестировании модель нас не разочаровала

Видеокарта ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II входит в семейство ТОР — это значит, что к потребителю устройство поступает уже с заводским разгоном. Согласитесь, звучит интригующе, и при тестировании модель нас не разочаровала. 

Технические характеристики ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Графический процесссор

NVIDIA GeForce GTX 660 Ti

Стандарт шины

PCI Express 3.0

Видеопамять

GDDR5 2 GB

Частота графического процессора

GPU Boost Clock: 1137 MHz
GPU Base Clock: 1059 MHz

Ядра CUDA (число)

1344

Частота памяти

6008 MHz (1502 MHz GDDR5)

Шина памяти

192-bit

Разрешение

DVI Max Resolution : 2560×1600

Интерфeйсы

DVI Output: Yes x 1 (DVI-I), Yes x 1 (DVI-D)
HDMI Output: Yes x 1
Display Port: Yes x 1 (Regular DP)
HDCP Support: Yes

Аксессуары

1 x Power cable
1 x DVI to D-Sub adaptor

Программное обеспечение

ASUS GPU Tweak & Driver

Размеры

10.7" x 5.4" x 1.7"

 

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Видеокарта ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II построена на базе графического процессора NVIDIA Kepler, а именно: процессора GeForce GTX 660 Ti, созданного по 28-нанометровой технологии. Среди ярких особенностей видеокарты стоит назвать эффективную систему охлаждения с технологией «прямого контакта», увеличенную на 157 МГц частоту графического процессора (до 1137 МГц), 6-фазную цифровую систему питания DIGI , а также эксклюзивную утилиту GPU Tweak для мониторинга и настройки параметров видеокарты. GPU Tweak — это профессиональный программный инструмент для оверклокеров, работающий с продуктами не только ASUS, но и других производителей. Правда, при работе с видеокартами ASUS оверклокеру будут доступны все эксклюзивные функции.

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II поддерживает следующие технологии:

  • NVIDIA GPU Boost — динамическое увеличение частоты графического процессора для повышения его производительности при высоких нагрузках.
  • Адаптивная вертикальная синхронизация — включается и отключается автоматически в зависимости от частоты кадров в игре для обеспечения отсутствия визуальных артефактов.
  • NVIDIA PhysX — служит для реализации реалистичной физической модели в современных видеоиграх.
  • SLI — предоставляет возможность объединения нескольких видеокарт в одну графическую подсистему.
  • NVIDIA 3D Vision Surround — поддерживает стереоскопическое изображение в играх с возможностью его вывода одновременно на три монитора в высоком разрешении (до 5760×1080 пикселей).
  • PCI Express 3.0 — графическая шина с увеличенной пропускной способностью (в два раза превышает возможности PCI Express 2.0).
  • Microsoft DirectX 11 — обладает функциями для создания реалистичных визуальных эффектов и высокой скорости работы графических приложений.

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Отдельно нужно остановиться на присутствие у ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II такой фирменной новации, как DirectCU II. Это поистине новаторская система охлаждения, состоящая из громадного кулера из трех медных тепловых трубок диаметром 8 мм, находящихся в прямом контакте с поверхностью видеопроцессора и отводящих тепло на большой алюминиевый радиатор. Еще у данной системы охлаждения имеются два тихих вентилятора, в конструкции которых используется радиаторная кассета с алюминиевыми пластинами.

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Чтобы реализовать заложенные возможности, модели ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II требуется дополнительное питание, для подключения которого применяются два 6-контактных разъема, расположенные на верхней кромке. При этом фиксаторы коннекторов находятся с обратной стороны, потому сложностей при отсоединении силовых кабелей не возникнет. О подключении 12-вольтовых линий сигнализируют светодиоды зеленого цвета рядом с разъемами. Кстати, в комплекте поставки пользователь найдет один переходник с MOLEX на 6-контактный разъем. Силовая подсистема использует семифазную схему (6 1). Основная часть элементов стабилизатора размещена ближе к интерфейсной панели – используются компоненты Super Alloy Power, а за управление параметрами выпрямителя отвечает дискретный цифровой контроллер DIGI . После установки внутри системного блока данная модель займет два слота расширения, к чему мы уже привыкли. Задняя панель ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II предлагает своему владельцу два разъема DVI, один HDMI 1.4a и один Display Port (оба — полноформатные). Интерфейс HDMI 1.4a является HDMI-совместимым и включает HD Audio и поддержку Blu-Ray 3D-фильмов. Интерфейс DisplayPort версии 1.2 позволяет использовать концентратор DisplayPort для подключения нескольких мониторов. Рядышком расположилась решетка для вывода нагретого воздуха. А чтобы завершить начатый разговор о комплекте поставки, скажем, что кроме переходника с MOLEX в коробке имеются: диск с драйверами и утилитой GPU Tweak для разгона и мониторинга, разъем для дополнительного питания, переходник с DVI на VGA для подсоединения устройства отображения с помощью аналогового интерфейса, руководство и (внимание, геймеры!) купон на бесплатное скачивание игры Borderlands 2.

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Тестирование

Для начала мы продемонстрируем возможности ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II на примере мистического шутера от третьего лица Alan Wake, выпущенного в 2012 году для ПК. Приведенная ниже диаграмма показывает, сколько FPS выдает компьютер с ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu I в четырех разрешениях с 4-х кратным сглаживанием. Движок Alan Wake использует возможности DirectX 9.

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Затем мы взяли шутер от первого лица Metro 2033, использующий DirectX 11, а следовательно, такие графические возможности, как тесселяция. Последняя нужна, в частности, для создания ровных и плавных линий моделей.

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Не обошли мы вниманием и популярный пакет для тестирования 3DMark 11. Данный пакет показывает производительность системы при задействовании возможностей DirectX 11.

ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II

Тестирование производилось на ПК следующей конфигурации: Intel Core i7-3770K 4.7 ГГц/ASUS Maximus V Gene Intel Z77/4 Гб Corsair Vengeance PC3-12800 DDR3 1600 MГц 9-9-9-24/Windows 7 64-bit Service Pack 1.

Итоги

Видеокарта ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II понравилась нам крайне тихой системой охлаждения, высокой производительностью, заводским разгоном графического процессора, высококачественными компонентами и потенциалом для создания SLI-системы (до четырех видеокарт GeForce GTX 660 любого производителя). Дополнительных бонусов прибавляют купон на скачивание игры Borderlands 2 и готовность модели к работе с новейшей операционной системой Windows 8. Безусловно, видеокарта ASUS Geforce Ti660 Dicrect Cu II станет идеальным выбором даже самого взыскательного геймера и выбором нашей редакции!

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com