Главная / Статьи / Видео / Видеокарта XFX R7950 Double Dissipation

Видеокарта XFX R7950 Double Dissipation

Radeon HD 7950 безусловный хит, видеокарта сочетающая в себе наилучшим образом все потребительские качества, в то же время с ценой в пределах разумного. Понятное дело, девайс предназначен для любителей игр, которые знают, где в настройках их любимого шутера выкрутить ручки на полную катушку

 Radeon HD 7950 безусловный хит, видеокарта сочетающая в себе наилучшим образом все потребительские качества, в то же время с ценой в пределах разумного. Понятное дело, девайс предназначен для любителей игр, которые знают, где в настройках их любимого шутера выкрутить ручки на полную катушку.  

Внешне видеокарта XFX R7950 Double Dissipation производит впечатление качественного, продуманного продукта. Металлические обводы защитного кожуха выполнены в стиле классических спорткаров прошлого века, или, как вариант, Hi-Fi аудиоаппаратуры. Понятное дело что чем больше металлических частей в видеоадаптере, тем сложнее его будет нагреть до высоких температур, площадь рассеивания знаете ли, решает 

 

 

Алюминий используется не только для внешней отделки карты, он так же в необходимых количествах присутствует в непосредственной близости от горячих элементов. Медь присутствует так же, из нее выполнена испарительная камера, которая будет основным проводником тепла. Все силовые элементы накрыты единой пластиной из крашеного алюминия, которая в свою очередь контактирует с основным радиатором. Имя этой системе Ghost Thermal, фирменная технология XFX, которой они гордятся по праву.

Пара вентиляторов – бонус карты Double Dissipation, помимо этой модификации есть карта с одной вертушкой, причем и «одиночная» и «парная» карты бывают как разогнанными, так и с референсными частотами. В нашем случае речь идет о карте с частотой видеочипа равной 900 МГц по умолчанию, и этот разгон выставлен на заводе. 

Кстати зачем нам два вентилятора, если есть вариант с одним, запускаем FurMark и смотрим куда уползет диаграмма температуры, вверх, куда же еще, но на температуре близкой к 70 градусам кривая замирает и как я не выжидал, выше градусник не пополз. Экстремальная нагрузка, которую редко можно получить в играх, а лопасти пары крылатых справляются на ура, вот для этого и стоит «Double Dissipation». 

Кроме того, такая производительная система охлаждения дает запас прочности для будущего разгона, либо для тихого игрового компьютера. Я лично "прослушивал" карту в установленную в корпусе, правда у меня "ящик" изнутри шумоизолирован, но точно получить максимум FPS с уровнем шума не отличимым от фонового в городской квартире задача вполне себе реальная. 

 

 

Чипы памяти стоят Hynix, и если учесть их характеристики и хорошо организованное на карте питание, можно смело утверждать что разогнать память до 1400 МГц (штатная частота 1250 МГц) будет не сложно. В итоге вместо 5000 МГц можно получить 5600 МГц эффективной частоты. Это на случай если кому-то будет мало, а вообще в ходе испытаний все игры крутились с максимальными настройками, и можно не переживать по поводу того, что что-то не пойдет на Full HD мониторе с самыми высокими параметрами графики.

У нас цифры получились следующими: 3DMark Vantage на пресете Performance набрал 30 714 баллов, 3DMark 11 отсчитал 8591 (Performance). Unigine Heaven с уровнем тесселяции установленным на «Normal» при разрешении 1920 х 1080 демонстрировал средний фреймрейт на уровне 70,2 кдр/сек. S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat отсчитывал кадры на самых максимальных настройках со следующими средними результатами: 171 / 156 / 155 / 119 (день / ночь / дождь / солнечные лучи). Метро 2033 так же с самыми экстремальными настройками шла в среднем на частоте 53,33 кдр/сек. Aliens vs Predator удалось прогнать на тестовом стенде с показателем 100 и 166 кдр/сек. (средний фреймрейт и максимальный соответственно).

Игры и частота кадров следующие: Battlefield 3 на пресете «ультра» 76 / 101 кдр/сек (средний фреймрейт и максимальный соответственно). DiRT Showdowm так же на самой высокой графике 66 / 113 кдр/сек. Max Payne 3, который охоч до памяти игрался без глюков с фреймрейтом 65 кдр/сек – средний и 79 кдр/сек – максимальный.

Вывод — надо брать.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com