Главная / Статьи / Видео / Viewsonic V3D245: монитор в формате 3D

Viewsonic V3D245: монитор в формате 3D

Сегодня все чаще кинопремьеры несут в своем названии цифробуквенное сочетание 3D. В этом формате снимаются и мультфильмы, и ужастики, и фантастические блокбастеры… Получают свои плюсы от трехмерной технологии и видеоигры. Так что нам вдвойне было интересно изучить 3D-монитор Viewsonic V3D245, в комплекте которого поставляются также 3D-очки

Сегодня все чаще кинопремьеры несут в своем названии цифробуквенное сочетание 3D. В этом формате снимаются и мультфильмы, и ужастики, и фантастические блокбастеры… Получают свои плюсы от трехмерной технологии и видеоигры. Так что нам вдвойне было интересно изучить 3D-монитор Viewsonic V3D245, в комплекте которого поставляются также 3D-очки.

Viewsonic V3D245

Технические характеристики Viewsonic V3D245

LCD

Тип

23.6" LED панель

Разрешение

1920×1080

Контрастность

1000:1 (тип.)

Углы обзора

170° горизонтали, 160° вертикали

Время отклика (тип.)

2 мс (GTG)

Яркость

300 кд/м2 (тип.)

Коэффициент динамической контрастности

20,000,000:1

Совместимость

PC

VGA до 1920 x 1080

Mac®

до 1920 x 1080

Размеры

Физические (ШхВхГ)

566 x 442 x 240 (мм)

Packaging

637 x 487 x 116 (мм)

Содержимое упаковки

V3D245, 3D очки, VGA кабель, кабель DVI-D dual link, USB кабель (для зарядки 3D очков), адаптер питания, шнур питания, аудио кабель, инструкция по быстрому запуску, ViewSonic Wizard DVD

Аудио

Динамики

2W x 2 (SRS Premium Sound®)

Вход

Синхронизация

Separate Sync/Composite Sync/SOG

Цифровой

DVI-D/HDMI (TMDS, 100 ohms)

Аналоговый

RGB analog (0.7/1.0 Vp-p, 75 ohms)

Соединение

Аналоговый

D-Sub

Цифровой

DVI/HDMI 1.4

Питание

AC adaptor, 3-pin plug (CEE22)

Аудио (вход/выход)

3.5 mm jack (blue/green)

Питание

Напряжение

AC 100–240V; 50/60Hz

 

Потребление

33W

 

Эко-режим

23W

 

Режим сохранения

<1W

Вес

Нетто

4.37 кг

3D Glasses

HDMI

1.4a 3D support for use with PS3 or Blu-ray 3D player

Battery

Rechargeable, 60 hours of charge

Connectivity

Wireless, 15 ft. range

Weight

1.8 oz. (50.0 g)

3D Vision System Requirements

Dual Link DVI to PC

Операционная система: Windows Vista® 32-bit or 64-bit/Windows 7
CPU: Intel™ Dual Core® 2 Duo or AMD AthlonTM X2 Dual-Core CPU or higher
Memory: 1GB system memory (2GB recommended), 100 MB free disk space
GPU: GeForce 8800 GT or later; GeForce 9600 GT or later; all GeForce GTX 200 Series

HDMI 3D

Поддержка: HDMI compatible PC, 3D Blu-ray player or PS3 (Source device must support HDMI 1.4a 3D)
GPU: NVIDIA GT300 Series, NVIDIA GTX400 Series or later

Viewsonic V3D245

Наше знакомство с монитором мы начнем с коробки и ее содержимого. Как это водится у ViewSonic, коробка выполнена в ярких, броских цветах, что должно явиться, по задумке разработчиков, дополнительным стимулом к покупке модели. Для большего удобства коробка снабжена ручкой для комфортной переноски после приобретения монитора. Вскрыв картонную упаковку, мы обнаружили внутри сам монитор, VGA-кабель, кабель DVI-D dual link, адаптер питания, шнур питания, аудио кабель, инструкцию по быстрому запуску, DVD-диск с программным обеспечением ViewSonic Wizard и еще одну коробку с подписью NVIDIA 3D Vision Glasses. В этой коробке обнаружились 3D-очки, кабель для зарядки 3D очков (USB to mini-USB), комплект из двух дополнительных переходников на переносицу, мягкий чехол из микрофибры и руководство по эксплуатации. Кстати, сам монитор поступает к пользователю в разборном виде из-за размеров коробки. По этой причине модель для дальнейшей эксплуатации необходимо собрать из двух частей: панели с опорой и основания для опоры. Кстати, регулировка панели допускается лишь по отношению к горизонтальной поверхности, т.е. панель можно наклонить до определенного градуса, но регулировать по высоте ViewSonic V3D245 не получится. Дизайн монитора стильный и отлично подойдет к игровому ПК, прошедшему через моддинг. Хотя и рядом с обычным системником ViewSonic V3D245 будет смотрется выгодно. К сожалению, материал корпуса — глянцевый пластик, что означает неизбежные отпечатки пальцев на корпусе. Впрочем, не будем забывать, что ViewSonic V3D245 стоит примерно 13500 рублей, так что для бюджетной модели упомянутые "недочеты" понятны и простительны.

Viewsonic V3D245

Теперь посмотрим на набор видеовходов. Он вполне разнообразен. Разработчики заботливо подумали о владельцах старых компьютеров, снабдив ViewSonic V3D245 интерфейсом D-sub. А для более современных ПК имеются разъемы DVI и HDMI. Помимо названных портов на задней панели корпуса монитора имеются разъем питания и парочка разъемов для аналогового аудио. Кстати, о звуке. Нельзя не отметить встроенную в ViewSonic V3D245 акустику, работающую под управлением технологии SRS Premium Sound, которая способна улучшить качество звучания в разы. Цифровая обработка, применяемая в SRS Premium Sound, расширяет стереопанораму и даже эмулирует окружающее звучание с помощью лишь двух встроенных динамиков мощностью 2 Вт каждый. Кроме того, данная технология способна повысить разборчивость диалогов и добавить басовые ноты.

Viewsonic V3D245

Панель управления размещается справа, в нижней части передней панели. Кнопки сенсорные, с хорошей чувствительностью, однако без подсветки, что затрудняет их использование в темное время суток. Для запуска меню нужно прикоснуться к сенсорной клавише с надписью «1». С помощью клавиши «2» осуществляется навигация по меню, а также переключение между аналоговым и цифровым подключением. Разделы и подразделы меню интуитивно понятны, среди них имеются: «Контрастность/Яркость», «Выбор входа», «Регулировка звука» (громкость сигнала, режим «без звука», активация объемного звучания), «Настройка цвета» (выбор одного из шести готовых сочетаний параметров изображения: яркость, контрастность, насыщенность, цветовая температура белого, гамма-кривая, цветовой охват), «Информация» (сведения о параметрах входного сигнала, серийный номер модели) и т.д.

Viewsonic V3D245

Перейдем к самой матрице. Для ViewSonic V3D245 была взята TN-панель, поскольку у нее лучшее время отклика по сравнению с VA или IPS панелями. Малое время отклика важно потому, что для отображения 3D необходима частота обновления 120 Гц. Поддерживаемая технология ClearMotiv II помогает получить время отклика в 2 мс для четкой проработки быстродвижущихся объектов. Однако за всё приходится платить, и мы должны честно сказать, что TN-панель проигрывает названным выше панелям в цветопередаче, а также имеет более малые углы обзора — не привычные 178/178, а всего лишь 170/160. Вот почему при взгляде на монитор под острым углом по вертикали можно увидеть искажение цвета картинки. Коэффициент динамической контрастности у панели превосходный — 20,000,000:1. Контрастность при этом равна 1000:1. Разрешение монитора составляет 1920 x 1080 точек, т.е. FullHD. Заявленный производителем уровень яркости — 300 кд/м2. Такой приличный уровень яркости нужен потому, что для использования активных либо пассивных 3D-очков требуется солидный запас по яркости, поскольку поляризационные фильтры серьезно ослабляют световой поток. Что касается очков, то в комплекте идут активно-затворные очки. ИК-передатчик для связи с очками встроен в корпус монитора, что экономит место на рабочем столе. Поддерживается первая версия NVIDIA 3D Vision, хотя уже появились дисплеи с поддержкой NVIDIA 3D Vision 2. Это вызвало у нас некоторое разочарование. Зато LED-подсветка монитора позволяет уменьшить электропотребление, а сам монитор почти не греется.

ViewSonic V3D245

В завершение обзора хотелось бы обратить внимание потенциальных покупателей ViewSonic V3D245 на следующее. При работе с монитором очень важно "соблюсти" нужную конфигурацию компьютера вкупе с "правильной" операционной системой — в противном случае насладиться полноценным 3D не получится. Что касаемо "железной" части, то здесь важно иметь видеокарту не ниже GeForce 8800 GT, GeForce 9600 GT или GeForce GTX 200. Процессор подойдет Intel Dual Core 2 Duo либо AMD Athlon X2 Dual-Core CPU или выше. Оперативной памяти лучше иметь 2 Гб, хотя допускается и 1 Гб. Наконец, операционная система должна стоят либо Windows Vista 32-bit/64-bit, либо Windows 7. Как видим, требование к ОС довольно жесткие, учитывая популярность Windows XP "в народе".

ViewSonic V3D245

Таким образом, модель ViewSonic V3D245 представляет собой почти идеальный бюджетный вариант среди 3D-мониторов. У нее быстрая 23,6-дюймая TN-матрица с поддержкой 120 Гц развертки, широкий выбор видеовходов, технология SRS Premium Sound, улучшающая качество звука, а также богатая комплектация и возможность "выжать" из настроек цветопередачи максимум. Из серьезных минусов модели упомянем осутствие поддержки NVIDIA 3D Vision 2 и невозможность регулировки панели по высоте. В остальном же ViewSonic V3D245 — отличное решение для любителей фильмов и игр в 3D-качестве.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com