Главная / Статьи / Видео / Монитор Iiyama X2485WS: широкий угол зрения

Монитор Iiyama X2485WS: широкий угол зрения

Монитор Iiyama X2485WS оснащен современной IPS-матрицей, а посему может предложить пользователям необычайно широкие углы обзора по горизонтали и по вертикали. Обозревать же предлагается яркую и четкую картинку на экране

Монитор Iiyama X2485WS оснащен современной IPS-матрицей, а посему может предложить пользователям необычайно широкие углы обзора по горизонтали и по вертикали. Обозревать же предлагается яркую и четкую картинку на экране.

 

Iiyama X2485WS

Технические характеристики монитора Iiyama X2485WS

Диагональ

24.1" (61.13 см)

Панель

IPS, LED-Backlit; соотношение сторон: 16 : 10; количество цветов: 16.77 млн; размер пикселя: 0.27 x 0.27 мм; время отклика: 5 мс; контрастность: 5 000 000 : 1 ACR; яркость: 300 cd/m2 стандарт

Видимая область

по горизонтали/по вертикали: 178°/ 178°; вправо/влево: 89°/ 89°; вверх;вниз: 89°/ 89°

Разрешение

1920 x 1200 (2.3 Мп)

Частота горизонтальной развертки / вертикальной развертки

30 — 94 КГц / 50 — 75 Гц

Синхронизация

Separate sync

Интерфейсы и разъемы

Аналоговый вход: VGA (D-Sub)
Цифровой вход: DVI-D, DisplayPort
HDCP
Разъем для наушников

Управление

Управление: при помощи On-Screen-Display OSD на 9 языках (EN, DE, FR, ES, IT, NL, китайский, RU, JP) и пяти кнопок управления (Power, Меню, /Громкость, -/ ECO, Auto)
Средства управления: изображение (яркость, контрастность, гориз. позиция, верт. позиция, фаза, часы, цветовая температура, sRGB, автонастройки, меню OSD (горизонтальное/вертикальное положение, время перехода в дежурный режим, прозрачность), дисплей (режим дисплея, i-style Colour, ACR, ECO, резкость, OD, gamma), аудио (громкость, mute, вход аудио), другие (язык, выбор входа, логотип, после отключения электричества, сброс)

Колонки

2 x 1.5 Вт (стерео)

Защита против кражи

 

Сертификаты

CE, TUV-GS, VCCI-B, TCO 6, CU

Угол наклона

22° вверх; 5° вниз

Стандарт VESA

100 x 100 мм

Комплектация

кабели: сетевой, VGA (D-Sub), DVI-D, аудио, подставка, инструкция по технике безопасности, инструкция по эксплуатации
драйвер: Windows 95 / 98 / 2000 / ME / XP / Vista / 7 / 8

Потребление питания

36 Вт стандарт; макс. 0.5 Вт (спящий режим)

Размеры (Ш х В х Г)

561 x 449 x 216.5 мм

Вес

4,6 кг

Iiyama X2485WS

Модель Iiyama X2485WS — это сбалансированный монитор, который по достоинству оценят и дизайнеры, и геймеры, и киноманы. Главная достопримечательность новинки — матрица IPS (In Plane Switch), на основе которой и создан ее дисплей. Технология IPS была разработана компаниями Hitachi и NEC в далеком 1996 году в качестве альтернативы TN-технологии (Twisted Nematic). И создать нечто превосходящее матрицу TN удалось. Это касается и углов обзора, и передачи полной глубины цвета RGB (24 бита, по 8 бит на канал). В отличие от TN, в IPS-матрицах кристаллы не свернуты в спираль, а поворачиваются при приложении электрического поля все вместе. Изменение ориентации кристаллов и стало причиной одного из главных преимуществ IPS-матриц – увеличения углов обзора до 178° по горизонтали и вертикали. Да, многие современные TN-матрицы по-прежнему имеют лучший отклик, доходящий до 1 мс. Однако и 5 мс у Iiyama X2485WS является весьма неплохим результатом. Кроме того, IPS-матрица устойчива к нажатию, в то время как прикосновение к TN-матрице приводит к "волнению" на экране. В итоге, IPS-матрица дает яркую и четкую картину независимо от углов зрения, что делает соответствуюшие мониторы идеально подходящими для просмотра фильмов, фотографий и обработки изображений.

Iiyama X2485WS

Перейдем от теории к практике, а конкретно — к модели Iiyama X2485WS. У этого монитора размер по диагонали составляет 24,1 дюйма (в сантиметрах это — 61,13). Такой размер отлично подойдет для работы в мультимониторных конфигурациях. Iiyama X2485WS поддерживает разрешение 1920 x 1200 пикселей, что автоматически означает возможность показа видео в формате Full-HD 1080p. Контрастность — 5 000 000:1, и такое внушительное значение достигается за счет технологии Advanced Contrast Ratio (продвинутая контрастность), которая автоматически регулирует контрастность и яркость, основываясь на характеристиках картинки. Для чего нужна высокая контрастность? Например, чем выше контрастность, тем лучше будет смотреться изображение в темной комнате. У дисплея, напомним, широкие углы обзора (178°/178°), малое время отклика (5 мс) и яркость 300 кд/м2. Отметим соотношение сторон 16:10, благодаря чему область просмотра увеличивается, хотя размер экрана остается прежним. Еще в новинке применяется технология Overdrive, благодаря которой изображение на экране монитора не размывается при показе динамичных сцен.

Iiyama X2485WS

Несмотря на то, что картинку монитор показывает яркую и сочную, сам по себе дизайн Iiyama X2485WS выполнен очень строго, без каких либо изысков или дополнительных "украшений". Цвет корпуса везде черного цвета, цветных или глянцевых вставок нет. В правом нижнем углу, на торце, расположены управляющие аппаратные кнопки количеством пять штук — это Power, Меню, /Громкость, -/ECO и Auto. Управлять можно и при помощи экранного меню On-Screen-Display, которое поддерживает 9 языков мира, включая русский. Пользователь волен корректировать изображение (яркость, контрастность, горизонтальная позиция, вертикальная позиция, фаза, часы, цветовая температура, sRGB), звук (громкость, mute, вход аудио), а также манипулировать другими настройками (язык, выбор входа, логотип и т.п.).

Iiyama X2485WS

Iiyama X2485WS располагает тремя встроенными интерфейсами: DisplayPort, DVI и VGA. Как видим, здесь нет разъема HDMI, зато имеется старый добрый аналоговый VGA. Также монитор оснащен разъемом для наушников и двумя стерео динамиками. В комплект поставки входят несколько кабелей (сетевой, VGA (D-Sub), DVI-D, аудио), подставка и две инструкции (по технике безопасности и по эксплуатации). Драйвер на компакт-диске поможет заработать монитору под управлением таких операционных систем, как Microsoft Windows 95, 98, 2000, ME, XP, Vista, 7 и 8.

Iiyama X2485WS

Эргономичность у Iiyama X2485WS присутствует, но в ограниченном виде. Монитор позволяет менять угол наклона от -5° до 22°. Имеется совместимость с креплениями VESA (100 x 100 мм) и защита против кражи — отверстие для Кенсингтонского замка. Весит модель, кстати, не так уж много для 24-дюймового монитора — всего 4,6 кг. Несмотря на это, конструкция корпуса сделана прочно, и от прикосновений к управляющим кнопкам Iiyama X2485WS не колышится словно стебель на ветру. Добавим ко всему, что в качестве подсветки у модели используются светодиоды (LED) — это позволяет существенно снизить энергопотребление и выбросы газов СО2 в атмосферу. Таким образом, Iiyama X2485WS является экологически безвредным, в отличие от ЖК-мониторов, использующих для подсветки лампы CCFL.

Итоги

Монитор Iiyama X2485WS предназначен, в первую очередь, для таких задач, как редактирование и обработка фотографий, web-дизайн, работа с цветом и в составе мультимониторных конфигураций. Этому способствует IPS-матрица, отличающаяся точной цветопередачей, широкими углами обзора и высоким уровнем контрастности. В то же время малое время отклика и технология Overdrive позволяет с успехом использовать Iiyama X2485WS для запуска динамичных игр и для просмотра фильмов в режиме Full-HD 1080p.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com