Главная / Новости ПО / Правительство Великобритании переходит на открытый формат ODF

Правительство Великобритании переходит на открытый формат ODF

Тенденция отказа от закрытых форматов и платного ПО уже давно накрыла госучреждения многих стран. Европа уже который год практикует Open Office и соответствующие форматы. В Англии тоже решили, что пора куда-то двигаться. Сказано — сделано. В итоге государственные учреждения переходят на открытый формат ODF для сотрудничества и обмена документацией.

Как обычно, дело не в идеях/идеологиях или патриотизме. Подсчитали, что так можно сэкономить около 1,2 млрд фунтов бедных британских налогоплательщиков. Вырученные средства можно распилить пустить на более достойные цели. Ориентируются на немцев, которые перешли на ODF еще в 2008 году и уже успели прилично распилить сэкономить. Кстати, их опыт показывает, что просто и быстро такой переход не осуществляется, так что параллельно придется использовать и ПО от Microsoft. Также было принято решение переходить с Microsoft Office на open source ПО.

О lihoded

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com