Главная / Новости ПО / Microsoft работает над Windows для ARM серверов

Microsoft работает над Windows для ARM серверов

Стало известно, что у Microsoft уже есть тестовая версия операционной системы Windows Server, работающая на серверах с процессорами ARM. Ввиду того, что архитектура ARM не совместима с х86 и имеет свои особенности, то это далеко не простой порт ОС на другую платформу, а большой кусок работы. Впрочем, опыт в переносе своих ОС на ARM у Microsoft есть.

Пока не ясно, доберется ли эта сборка до стадии готового коммерческого продукта, но все предпосылки есть. В последнее время все больше компаний рассматривают ARM в качестве серверной платформы для своих сервисов. В частности, в HP утверждают, что ARM вполне может конкурировать с Intel по энергоэффективности и цене. Компания уже разработала линейку серверов Moonshot с чипами ARM от Applied Micro Circuits. Возможно, что появление серверного варианта Windows для ARM даст мощный толчок к развитию таких систем.

О lihoded

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com