Главная / Новости ПО / Предупреждение от ESET для поклонников GTA V

Предупреждение от ESET для поклонников GTA V

Компания ESET предупредила о кибератаке, нацеленной на геймеров. Злоумышленники снова обратили внимание на сверхпопулярную GTA V. Версия GTA V для ПК позволяет создавать пользовательские модификации, в корне меняющие игровой процесс. Например, особым успехом пользуется мод, наполняющий любую локацию падающими с неба китами. В мае специалистам ESET стало известно, что кибермошенники встраивают вредоносное ПО в код модификаций Noclip Mod и Angry Planes. Первый из «модов» позволяет персонажу проходить сквозь стены и другие объекты, а во втором игрока преследуют все существующие в Лос-Сантосе и окрестностях модели самолетов. Чтобы усыпить бдительность пользователя, обе модификации меняют игру согласно описанию. Однако помимо этого они скрыто устанавливают файл fade.exe, обладающий функционалом кейлоггера.

Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют вредоносный файл как MSIL/Stimilik.AG. Он позволяет злоумышленникам компрометировать пароли пользователей – как используемые на игровых сайтах, так и прочие аутентификационные данные, включая логины и пароли от онлайн-банкинга. Популярные игры регулярно попадают в поле зрения киберпреступников. Например, весной 2015 года эксперты ESET предупреждали о распространении шифратора Tesla Crypt, блокирующего доступ к данным Call of Duty, Minecraft, World of Warcraft и других игр, а также эпидемии вредоносного ПО под видом Mortal Kombat X. ESET рекомендует воздержаться от установки модификаций популярных игр из непроверенных источников. Современное антивирусное ПО снижает риск заражения, главное – не поддаваться на уловки мошенников и не отключать программу, даже если она «мешает корректной установке модификаций».

О Rona Ray

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com